размер шрифта:
a
a
a
Изображения:
Скрыть
Цветовая схема:
a
a
a
Россия, Самарская область, г. Тольятти, ул. Ленинградсkая, 31
Приемная:
+7 8482 555 205
Время работы:
с 9:00 до 18:00
Кассы театра:
+7 8482 551 255
Время работы:
с 9:30 до 19:30
Не всё коту масленица
Источник: Газета "Площадь Свободы"
Дата публикации: 07.11.2025


В четверг, в очередном номере газеты "Площадь Свободы" вышла статья о премьерном спектакле "Не всё коту масленица" по пьесе А.Н. Островского, поставленном главным режиссёром Арзамасского театра драмы Александра Иванова.


Белугина В. Не всё коту масленица // Площадь Свободы – Тольятти, №43 (6620), 05.11.25 – С.19


Текст статьи:

В «Колесе» состоялась премьера спектакля по пьесе А.Н. Островского.


Постановщиком выступил главный режиссёр Арзамасского театра драмы Александр Иванов, известный тольяттинскому зрителю по спектаклю «Моя жена – лгунья». Жанр своей новой работы он определил как комедийные сцены из купеческой жизни.


В декорациях, созданных по эскизам Елены Бабкиной, перед зрителями разворачивается история любви небогатого молодого человека и бедной девушки. Приказчик Ипполит (артист Вячеслав Бочаров) сватается к дочери купца Агнии (актриса Даниелла Суворова). Казалось бы, нет никаких препятствий для счастья молодых людей. Но богатый дядя Ипполита (эту роль играют в очередь заслуженный артист России Вадим Романов и Андрей Амшинский) имеет свои планы на Агнию. До финала спектакля сохраняется интрига: кто же поведет Агнию под венец?


По словам режиссёра постановки Александра Иванова, для него это одна из самых смешных пьес Островского: «В ней заключён очень хороший смысл – вечная тема выбора между деньгами и искренней любовью. В пьесе много комичных ситуаций. Я надеюсь, что кроме вечного смысла, заложенного Островским, зритель получит удовольствие и от юмора».


Особенный колорит спектаклю придает то, что он идет в камерном зале. Зрители, находясь на расстоянии вытянутой руки от артистов, следят за происходящим так, словно они соседи персонажей.


Для театра «Колесо» постановка «Не всё коту масленица» стала уже восьмым обращением к драматургическому наследию А.Н. Островского. Результатом предыдущего был спектакль «Блажь», созданный по пьесе Островского и Невежина, с Еленой Радионовой в главной роли.


В новом спектакле заняты известные и любимые актёры: заслуженный артист России Вадим Романов, Андрей Амшинский, Галина Злобина, Даниелла Суворова, Вячеслав Бочаров, Юлия Киреева, Ольга Шкрыль.


Художественный руководитель народная артистка России Наталья Дроздова поздравила артистов, режиссёра спектакля и постановочную группу и, конечно, всех зрителей с премьерой: «Премьера в театре – это всегда праздник, потому что это рождение нового! Все артисты и режиссёры любят Островского за его необычную речь, его яркие характеры, его необычные обороты, его особый юмор». Она пожелала доброго пути спектаклю и отметила, что премьера по пьесе Островского ещё раз подтверждает верность своему девизу «Театр «Колесо» – классика жанра».


Фото – Мария Гаранина.