размер шрифта:
a
a
a
Изображения:
Скрыть
Цветовая схема:
a
a
a
Россия, Самарская область, г. Тольятти, ул. Ленинградсkая, 31
Приемная:
+7 8482 555 205
Время работы:
с 9:00 до 18:00
Кассы театра:
+7 8482 551 255
Время работы:
с 9:30 до 19:30
Неклассический Достоевский
Источник: Газета "Площадь Свободы"
Дата публикации: 18.04.2025


В №13 газеты "Площадь Свободы" вышел материал о премьере спектакля по повести Ф.М. Достоевского "Фома".


Белугина В. Неклассический Достоевский / Площадь Свободы / Тольятти, №13 (6590), 10.04.2025 - С. 18


Текст статьи:


Неклассический Достоевский



В драматическом театре «Колесо» им. Г.Б. Дроздова – долгожданная премьера.


Спектакль "Фома" по повести Ф.М. Достоевского "Село Степанчиково и его обитатели" зрители впервые увидели 29 марта, 4 и 5 апреля. В спектакле масштабно все – от замысла режиссера до декораций, костюмов и количества актеров, занятых в постановке (21 человек!).


На первой премьере автор инсценировки и режиссёр спектакля – заслуженный артист России Вадим Романов – произнёс несколько слов о создании произведения, настроив собравшихся в зале на восприятие такого сложного писателя, как Достоевский. И оказалось, что волноваться рано: то, что предстоит увидеть зрителю, это не совсем классический Достоевский, известный по его петербургским романам. Повесть «Село Степанчиково и его обитатели» была написана Федором Михайловичем в числе первых после каторги и ссылки. В ней автор пытается с юмором, с иронией принять произошедшее. И как результат – два главных героя, два характера: Фома Фомич Опискин и Егор Ильич Ростанев, помещенные в «райский сад», великолепно созданный на сцене художником-постановщиком Екатериной Ивановой и художником по костюмам Еленой Бабкиной.


Противостояние двух идей – «унижения паче гордости» и «непротивления злу насилием» – режиссер преподносит в форме музыкального скандала. Обилие музыкальных номеров, автором которых выступил петербургский композитор Дмитрий Уханёв, полностью оправдывает заявленный жанр. Еще один обязательный компонент музыкального спектакля – пластика. Автором пластического решения спектакля выступил хореограф, режиссер по пластике Ярослав Францев, уже знакомый зрителю по спектаклю «Пиковая дама».


Этот спектакль – бенефис артиста Александра Двинского, которому в сентябре 2024 года исполнилось 70 лет. Историю о Фоме Опискине достаточно часто выбирают юбиляры для своих бенефисов, поскольку в этой роли есть прекрасная возможность продемонстрировать все грани своего таланта. И Александр Двинский мастерски использует свой актерский опыт для создания образа Фомы.


Опискин, конечно же, является центральным персонажем, вокруг которого закручивается история. Но хочется отметить и весь актерский ансамбль спектакля. В спектакле нет «проходных» ролей, за каждым можно увидеть современный типаж, будь то мать, манипулирующая своим сыном, – генеральша Крахоткина (Елена Радионова); или умный юноша – Сергей (Олег Батищев); или же эксцентричная, помешанная на любви Татьяна Ивановна (Елизавета Фарапонова-Двинская); великовозрастный ребенок Егор Ильич Ростанев (Андрей Чураев); графоман – лакей Видоплясов (Роман Верхошанский); и семейство Обноскиных – маменькин сынок (Вячеслав Бочаров) и его корыстная родительница (Светлана Имерова) – хороши все.


После спектакля 29 марта зрители стали свидетелями праздничного дивертисмента, главным героем которого стал, конечно же, бенефициант. Депутат областного парламента Елена Сазонова вручила юбиляру диплом Самарской губернской думы, пожелав новых постановок и ярких премьер. Также Елена Анатольевна поздравила весь коллектив театра "Колесо" с замечательным событием – яркой премьерой. Руководитель департамента культуры администрации г.о. Тольятти Марина Козлова вручила юбиляру поздравительный адрес от главы г.о. Тольятти и благодарность от администрации г.о. Тольятти, пожелав долгой творческой жизни. Представители театрального клуба "Лига Премьер" признались, что давно знакомы с Александром Двинским: «Он часто приходит к нам на репетиции, помогает советом. Мы учимся у этого человека», – и пожелали бенефицианту долгих лет жизни и успешной артистической карьеры.


В завершении торжественной части свои пожелания и поздравления в адрес юбиляра произнесли художественный руководитель театра "Колесо" народная артистка России Наталья Дроздова и главный режиссёр театра заслуженный артист России Вадим Романов.


История Фомы Опискина, этого «русского Тартюфа», судя по реакции публики, оказалась актуальной и в наши дни. Характеры героев повести, написанной в XIX веке, встречаются и сейчас. Театр «Колесо» остается верным своему девизу: «Колесо» – это классика жанра».


Фото – Даниил Мигунов.