В театре «Колесо» идет подготовка к премьере «Без солнца»
Дата публикации: 27.10.2023

Главный режиссёр Тольяттинского драматического театра «Колесо», заслуженный артист России Вадим Романов готовит очередную премьеру. Это будет музыкальная драма «Без солнца». В основе будущей премьеры – пьеса Максима Горького «На дне» и зонги на стихи первого заведующего литературной частью театра, лауреата Государственной премии России Эдуарда Пашнева.

В 2022 году среди архивных материалов были обнаружены записи Эдуарда Пашнева о том, как Воронежском театре драмы в 1976 году готовился к показу драматический мюзикл Глеба Дроздова «На дне».

Глеб Борисович Дроздов высоко ценил драматургию Горького. В Баку он поставил «Фальшивую монету», в Воронеже – «На дне», но без специально написанных Ремиром Левитаном зонгов на стихи Эдуарда Пашнева, не принятых комиссией из обкома КПСС.

Дроздову не было и тридцати лет, когда вместе с Пашневым он задумал музыкальный спектакль о русской душе, о русском характере, о ярких личностях, ведущих нищий, но духовно свободный образ жизни. В 1976 году Глеб Дроздов хотел осовременить пьесу с помощью аллюзий и зонгов. Так, например, Васька Пепел должен был петь:

Я кричу, потому что тоскую,

потому что не знаю, кто вор,

кто украл птицу счастья людскую

и где прячет её до сих пор…»

Спустя много лет, в 2000 году, Глеб Дроздов планировал воплотить свою идею в жизнь в Тольяттинском театре «Колесо». Работать над музыкой к будущему спектаклю начал композитор Марк Левянт. Из-за болезни и смерти Глеба Дроздова этот проект не был реализован.

Сегодня в память о своём создателе театр «Колесо» начинает работу над музыкальной драмой «На дне» в постановке его ученика, главного режиссёра театра, заслуженного артиста России Вадима Романова. В спектакле занята почти вся труппа театра. Зрителей ждут впечатляющие, атмосферные декорации, большое количество музыкальных номеров. Премьера намечена на 8, 9 декабря 2023 года.