Актёрские читки пьес по итогам Пятого международного конкурса современной драматургии «Читаем новую пьесу»
Дата публикации: 14.09.2023

В октябре 2022 года Самарское региональное отделение Союза театральных деятелей России, Тольяттинский драматический театр «Колесо» имени Глеба Дроздова, Самарская областная организация Союза писателей России, редакция литературного журнала «Русское эхо» объявили о проведении Пятого Международного конкурса современной драматургии «Читаем новую пьесу», посвятив его 35-летию театра «Колесо».

В конкурсе участвовали 194 пьесы, из них 103 – в номинации «Пьеса для большой сцены», 56 пьес для камерной сцены, 35 пьес для детской аудитории, написанных авторами из России, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Израиля. Среди драматургов – восемь из Самарской области: тольяттинцы Александр Арндт, Андрей Амельяненко, Егор Дроздов, Эдуард Маркаров, Вячеслав Смирнов, самарцы Александр Ануфриев, Анастасия Ипполитова, Сергей Лихачев.

22 и 29 августа, а также 5 сентября театр «Колесо» провёл актёрские читки лучших пьес конкурса, обсуждая их с публикой и авторами.

В номинации «Пьеса для детской аудитории» были прочитаны и обсуждены пьеса актёра театра «Колесо» Егора Дроздова «Живая вода» (он же – режиссёр читки) и пьеса Екатерины Тимофеевой «Полина ищет па» (режиссёр читки – Елизавета Фарапонова-Двинская).

Второй вечер актёрских читок был посвящён пьесам для камерной сцены. Актриса театра «Колесо» Светлана Имерова представила в своей режиссуре пьесу Анастасии Ильиной «Отче». Для участия в обсуждении из Москвы в театр «Колесо» приехала драматург Анастасия Ильина. Монопьеса Марии Бердинских «Сиреневые шлёпанцы» (режиссёр читки – Елизавета Фарапонова-Двинская) заинтересовала в её обсуждении главного режиссёра Арзамасского театра драмы Александра Иванова.

В третий вечер были прочитаны и обсуждены две пьесы для большой сцены: мелодрама тольяттинца Александра Арндта «Свой – чужой» (режиссёр читки – Вера Зиновьева) и комедия московского драматурга Натальи Демчик «Любовь. Достопримечательности» (режиссёр читки – Светлана Имерова).

Художественный руководитель театра «Колесо», народная артистка России Наталья Дроздова, поздравив принявших участие в конкурсе тольяттинских авторов, вручила дипломы Александру Арндту, а также Андрею Амельяненко (комедия «Любовь, дрова и ЧСВ») и Эдуарду Маркарову (пьеса «Пари»).