Не стало художника Виктора Петрова
Дата публикации: 08.09.2023

Уход из жизни художника Виктора Петрова – потеря не только для коллектива Тольяттинского драматического театра «Колесо». Сибиряк, выпускник Иркутского училища искусств, с 1974 года он жил в Тольятти, работал в отделе технической эстетики ВАЗа, городском Художественном фонде, участвовал в проектах формирования городской среды не только в Тольятти, но и в других городах Советского Союза.

Член Союза художников России, Союза театральных деятелей России, Союза российских писателей, Виктор Дмитриевич Петров – автор ряда проектов реставрации православных храмов, создания архитектурного комплекса «Богатырская слобода». Его живописные работы, отмеченные на республиканских и зарубежных художественных выставках, находятся в фондах Тольяттинской картинной галереи, музеев России, Болгарии, Италии, Франции, Югославии.

Единомышленник Глеба Борисовича Дроздова, один из основателей театра «Колесо», он был автором сценографии к двум десяткам спектаклей, в которых, по мнению искусствоведов, органично сосуществовали бытовые подробности и метафизическая условность. В одном из интервью Виктор Петров с радостью говорил о том, что с потрохами предан театру «Колесо». Память о Викторе Дмитриевиче Петрове сохранится и в историографии города и театра, и в наших сердцах.

Фото: личная страница В.Петрова в ВК