В театре «Колесо» состоялся сбор труппы
Дата публикации: 16.08.2023

Пятнадцатого августа в Тольяттинском драматическом театре «Колесо» имени народного артиста России Глеба Дроздова состоялся сбор труппы. Артистов и работников цехов приветствовала руководитель Департамента культуры Администрации г. о. Тольятти Марина Козлова.

Директор театра Вячеслав Тиунов и художественный руководитель, народная артистка России Наталья Дроздова познакомили коллектив с планами на предстоящий 36-й сезон.

Заявленный в предыдущем, 35-м, юбилейном сезоне слоган «Классика жанра» отныне станет постоянным творческим девизом театра «Колесо». В сентябре театр планирует запустить новый сайт, а на открытии сезона представить в фойе второго этажа экспозицию будущего музейного пространства, в котором будут размещены скульптурный портрет создателя театра, народного артиста России Глеба Дроздова, фотографии сцен из поставленных им спектаклей и макеты декораций.

36-й сезон будет открыт 16 сентября премьерой эксцентрической комедии Маргарет Мэйо и Мориса Эннекена «Моя жена – лгунья» в постановке главного режиссёра Арзамасского театра драмы Александра Иванова.

Ещё до этого 22 и 29 августа, а так же 5 сентября в рамках нового творческого проекта «Театральный вторник» по итогам посвящённого 35-летию театра «Колесо» Международного конкурса современной драматургии «Читаем новую пьесу» состоятся актёрские читки и обсуждения пьес. Каждый «Театральный вторник» будет посвящён читкам в определённой номинации: «Пьеса для детской аудитории», «Пьеса для малой сцены», «Пьеса для большой сцены».

В сентябре театр примет участие в двух фестивалях. В Сызрани, на Третьем межрегиональном фестивале «Время театра», будет сыгран спектакль по пьесе А.Н. Островского и П.М. Невежина «Блажь» в постановке Алексея Доронина. В Самаре, на сцене академического театра драмы имени Горького театр «Колесо» откроет Шестой межрегиональный фестиваль «Волга театральная» исторической драмой Александра Игнашова «Татищев. Сказание о звере мамонте» в постановке главного режиссёра театра, заслуженного артиста России Вадима Романова

На ноябрь запланирована премьера музыкальной драмы «Без солнца». В основе будущего спектакля Вадима Романова – пьеса Максима Горького «На дне» (её первый рукописный вариант носил название «Без солнца»), зонги Эдуарда Пашнева и Алексея Пономарёва на музыку народного артиста России Марка Левянта.

Драматург Александр Игнашов и художественный руководитель театра, народная артистка России Наталья Дроздова работают над спектаклем «Мечта сбывается!», посвящённым истории театра. Зрители увидят его 15 декабря. В этот день 35 лет назад было открыто здание театра, состоялся первый спектакль театра «Колесо» в Тольятти.

Традиционно к Новому году театр порадует юных тольяттинцев премьерой детской музыкальной сказки Алексея Пономарёва «Маленький Мук».

Любимец публики актёр и режиссёр Игорь Касилов преступил к репетициям  собственной версии героической комедии Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак».

На камерной сцене театра актриса Вера Зиновьева продолжит работу над спектаклем по рассказам Маркеса, а народная артистка России Наталья Дроздова поставит водевиль Дмитрия Ленского «Простушка и воспитанная».

В труппу принят бывший выпускник Волжского университета имени Татищева, актёр Александр Сандиряков, игравший в спектаклях театра в 2010-2012 годах.

Одним из событий предстоящего сезона станет бенефисный спектакль Андрея Чураева.

Творческих планов у коллектива театра «Колесо» немало. Остаётся надеяться, что все они будут реализованы.