Театр «Колесо» отметил 25-летие спектакля «Сирена и Виктория»
Дата публикации: 15.05.2023

Тринадцатого мая поклонники театра «Колесо» стали свидетелями уникального события, которое, без сомнения, войдёт в историю творческого коллектива. Четверть века назад впервые на сцену вышли герои лирической комедии «Сирена и Виктория», поставленной по пьесе Александра Галина создателем театра «Колесо», народным артистом России, лауреатом Государственной премии России Глебом Дроздовым.

С ошеломительным успехом двести тридцать два раза этот спектакль был показан в Тольятти, Самаре, других городах нашей страны и на гастролях в Болгарии. Роль Сирены исполняла тогда еще заслуженная артистка России Наталья Дроздова. В образе Константина блистал любимец тольяттинской публики Игорь Касилов. На роль Виктории была приглашена из Самары заслуженная артистка России, неповторимая Ольга Шебуева. Музыку и песни к спектаклю написал тогда заслуженный деятель искусств России, а ныне  – народный артист России, секретарь Союза композиторов России Марк Левянт.

В 1999 году Юрий Ройтман писал в журнале «Театральная жизнь» о том, что герои этого спектакля – и персонажи комедии положений, и знаки эпохи, а сама постановка – опыт звёздной антрепризы. Именно с этим спектаклем театр «Колесо» гастролировал в 1999 году в Воронеже, где в 1969-1983 годах Глеб Дроздов был главным режиссёром Воронежского академического театра драмы имени Алексея Кольцова, заведовал кафедрой актёрского мастерства в институте искусств. За долгие годы успешной творческой жизни спектакля сменились шесть исполнителей роли Константина. Последним из них был один из его основателей «Колеса», и по сей день являющийся одним из ведущих артистов театра Сергей Максимов.

Не удивительно, что в июне 2022 года «Сирена и Виктория» вернулась на тольяттинскую сцену в обновлённой редакции. Художественный руководитель театра «Колесо», народная артистка России Наталья Дроздова, взяв за основу режиссёрскую концепцию Глеба Дроздова, совместила в спектакле, казалось бы, несовместимое: сатиру, фарс, буффонаду, элементы комедии положений с лирическим размышлением о свойственном каждому из нас стремлении к простому и подчас неуловимому человеческому счастью. На сцене – ученики Глеба и Натальи Дроздовых – Светлана Саягова, Ирина Малышева, Игорь Супрунов, в студенческие годы не раз смотревшие этот спектакль. Продолжатель театральной династии Дроздовых – Ярослав – в семилетнем возрасте тоже был одним из восхищённых зрителей.

Сирена в исполнении Светланы Саяговой – это ураган страстей и эмоций! Трогательно нежна в своей житейской неприспособленности Виктория Ирины Малышевой. В роли Константина – Игорь Супрунов и Ярослав Дроздов. Казалось бы, одни и те же мизансцены, один рисунок роли. Герой Игоря Супрунова несуразен, но не так недотёпист и не столь потрёпан жизнью, как Константин Ярослава Дроздова. Пленительно обворожительна музыка Левянта! За прошедший год «Сирена и Виктория» была сыграна с аншлагами больше двадцати раз.

Отмечая четвертьвековой юбилей со дня первого показа спектакля, в образах сценических героев на сцену вышли не только Светлана Саягова, Ирина Малышева, Ярослав Дроздов, но и первые исполнительницы ролей Сирены и Виктории – Наталья Дроздова и Ольга Шебуева.

Перед спектаклем и в антракте в фойе второго этажа все желающие могли увидеть видеозапись спектакля 1998 года.

Актёр Игорь Супрунов рассказал публике об истории создания спектакля, и в память о Глебе Борисовиче Дроздове, в знак того создатель театра «Колесо» всегда с нами, возложил от имени творческого коллектива цветы на его мемориальное место в первом ряду партера.

По окончании спектакля публика бурными аплодисментами приветствовала его создателей и актёров. Сергей Максимов с юмором заметил, что двадцать пять лет назад в спектакле был тот же заряд эмоций и чувств, а вот реквизит был поскромнее. Заслуженная артистка России Ольга Шебуева поблагодарила театр «Колесо» за наслаждение от совместного творчества. Композитор Марк Левянт поздравил тольяттинцев с тем, что здесь, как в Москве или в Нью-Йорке спектакли десятилетиями идут с аншлагами. Под овации публики художественный руководитель театра, народная артистка России Наталья Дроздова поделилась ощущением счастья от игры на сцене с Ольгой Шебуевой, со своими учениками, с талантливой молодёжью!