Ушел из жизни артист Самарского академического театра драмы им. М.Горького  Владимир Борисов
Дата публикации: 27.04.2023

Коллектив Тольяттинского драматического театра «Колесо» имени народного артиста России Глеба Дроздова скорбит вместе с друзьями и близкими, вместе с коллективом Самарского академического театра драмы имени Максима Горького по случаю кончины Владимира Владимировича Борисова.

Никакими словами не выразить боль от внезапной потери замечательного артиста и настоящего русского интеллигента, которым был и навсегда останется в наших сердцах народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии России Владимир Владимирович Борисов. Его киногерои любимы зрителями нашей огромной страны. Огромное уважение вызывает без малого полувековое беззаветное служение и преданность выдающегося актера единственному в его жизни сценическому коллективу – Самарскому академическому театру драмы имени Максима Горького.

Мы помним его Тимофея Непряхина в легендарной «Золотой карете», Левшу в одноименной музыкальной комедии, Хлестакова в «Ревизоре», Тригорина в «Чайке», Алешу в «Братьях Карамазовых», Беркутова «Волках и овцах», Поприщина в «Записках сумасшедшего», князя Валковского в «Униженных и оскорбленных», Редозубова в «Варварах», Генри Второго в «Лев зимой», доктора Спиви в «Полете над гнездом кукушки», Дон Кихота в «Человеке из Ламанчи», Попа в «Вот так и живем»… Владимиру Владимировичу Борисову были подвластны все жанры. Его обожала публика, высоко ценила профессиональная общественность. Невозможно говорить о нем в прошедшем времени.