У НАС ПОБЫВАЛ ЕПИСКОП ТОЛЬЯТТИНСКИЙ И ЖИГУЛЕВСКИЙ НЕСТОР
Дата публикации: 05.12.2022

Второго декабря в театре «Колесо» одним из зрителей спектакля «Татищев. Сказание о звере мамонте» был правящий архиерей Тольяттинской епархии – преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский.

Общаясь после спектакля с художественным руководителем театра, народной артисткой России Натальей Дроздовой, главным режиссером, заслуженным артистом России Вадимом Романовым и автором пьесы, заведующим литературной частью театра «Колесо» Александром Игнашовым, он поблагодарил создателей спектакля:

«После таких спектаклей театр воспринимаешь как храм искусства, формирующего наш духовный мир и нравственные ценности. Вы не относитесь к зрителю, как к потребителю развлечения. Я уверен, что после вашего спектакля у зрителей сознательно или интуитивно, но обязательно начнется духовная работа над собой. Мне очень по душе размышления и чувства, заложенные вами. В историческом сюжете отражено и современное понимание роли человека и Бога в нашем обществе. Здесь есть о чем подумать. Радует, что среди зрителей много молодых людей. Разные ассоциации рождает образное решение – это и ребра мамонта, и остов корабля, как символа петровской эпохи. Мне это в чем-то напомнило ребро Адама. В Татищеве виден и человек, и государственный деятель, обреченный, словно мамонт, на вымирание из-за несоответствия окружающей обстановке. Вы поднимаете тему переосмысления прожитого, тему жизни и смерти. Не случайно со сцены звучат слова из «Книги Бытия», христианского «Ветхого Завета». Да, мы все умрем. Но и воскреснем, преобразимся. Очень современно звучит тема становления новой России, нашего особого пути, воскрешения к новой жизни. Спектакль несет в себе свет и надежду. От всей души благодарю вас за прекрасную, духовную, творческую работу!»