У каждого из нас своя Цветаева...
Дата публикации: 07.10.2022

Восьмого октября исполняется 130 лет со дня рождения Марины Цветаевой. Её прославили более десятка сборников стихов и столько же поэм, эссе, прозаические произведения, литературные переводы. Когда Марину Цветаеву называли поэтессой, она уточняла, что в русской литературе есть только одно понятие – поэт. Марина Цветаева считала, что поэзия не делится на мужскую и женскую.

В марте 2022 года в Тольяттинском драматическом театре «Колесо» имени Глеба Дроздова состоялась премьера посвящённого предстоящему 130-летию Марины Цветаевой спектакля «Мой Пушкин», в основе которого – одноимённое эссе, поэзия Цветаевой, а так же страницы пушкинского романа в стихах «Евгений Онегин». Автор сценической композиции и режиссёр спектакля, художественный руководитель театра «Колесо», народная артистка России Наталья Дроздова.

«В шкафу у моей старшей сестры Валерии живёт Пушкин, – читаем у Цветаевой. – Но шкаф – обманный, зеркальный, в две створки, в каждой отражаюсь я. Пушкина я читаю почти в темноте, почти ослеплённая близость букв...» У каждого из нас свой Пушкин, свои любимые пушкинские герои, дорогие сердцу поэтические и прозаические строки. Вот и Муся Цветаева в детстве открыла для себя «своего» Пушкина, развившего в ней поэтический дар. Лирика и тонкий юмор, прекрасная музыка, мужской взгляд на жизнь и загадочная женская логика нашли отражение в этом поэтически возвышенном, романтическом, а в чём-то и философском спектакле. Поэзия Пушкина и Цветаевой озарит вас светлой любовью!..