размер шрифта:
a
a
a
Изображения:
Скрыть
Цветовая схема:
a
a
a
Россия, Самарская область, г. Тольятти, ул. Ленинградсkая, 31
Приемная:
+7 8482 555 205
Время работы:
с 9:00 до 18:00
Кассы театра:
+7 8482 551 255
Время работы:
с 9:30 до 19:30
Что значит "быть Человеком"?
Автор: Виктория Белугина
Источник: Театр "Колесо"
Дата публикации: 18.12.2025


17 декабря на камерной сцене состоялась премьера спектакля "Собака" по пьесе российского драматурга Валентина Красногорова. Постановка Олега Ринге, который определил жанр своей работы как ретроспективный сюжет на современный лад.


Постановочная группа: художник-постановщик Екатерина Иванова, видеохудожник Денис Лощенков и художник по свету Мария Манашкина совместно с режиссёром создали на сцене мир, где каждый элемент – от декораций до костюмов – работает на раскрытие основной идеи.


Режиссёр Олег Ринге на вопрос: «О чём ваш спектакль?» ответил:



Это спектакль о любви, о безусловной любви и о том, на что способен каждый ради неё.


В спектакле заняты Людмила Мурнева, Александр Сандиряков и студенты театрального отделения Волжского университета им. В.Н. Татищева София Сергеева и Мария Тестова.



Ещё до начала спектакля публика смогла погрузиться в особую атмосферу. В фойе театра состоялся визуально-музыкальный перформанс, главной темой которого стали животные. Под музыку в исполнении тольяттинской группы «Лай-Вой» зрители могли рассмотреть интересные постеры и картины Яна Фридмана, выполненные художником в разных техниках. Проект был организован при поддержке Отдела искусств Библиотеки культурного центра «Автоград», друзей и партнёров театра. Автор проекта – Ян Фридман, куратор проекта – Ксения Мыгыева. Исполнители – участники группы «Лай-Вой»: Константин Переладов, Эйнар Аглетдинов, Данила Привалов, Сергей Варнаев.


После премьеры художественный руководитель народная артистка России Наталья Дроздова поздравила зрителей, создателей и участников спектакля с премьерой и добавила, что эта постановка



открыла все "болевые точки" нашей жизни, выявив моменты, когда собачья преданность наталкивается на людскую бесчеловечность, когда уникальная преданность сердца встречается с холодным прагматизмом. И я верю, – добавила Наталья Степановна – что после этого спектакля люди станут добрее и внимательнее к окружающему миру. Ведь людям так нужна доброта и понимание, сочувствие и добрые слова.