Бенефисом и премьерой театр "Колесо" открыл новый театральный сезон
Дата публикации: 30.09.2024

Двадцать восьмого сентября на большой сцене Драматического театра «Колесо» имени Глеба Дроздова состоялось торжественное открытие тридцать седьмого театрального сезона бенефисным премьерным спектаклем художественного руководителя театра, народной артистки России Натальи Дроздовой «Салон красоты, или О чём говорят женщины».

История, написанная нашим современником Алексеем Щегловым и поставленная режиссёром Игорем Касиловым, посвящена женщинам и их удивительной фантазии, способной придумать криминальный сюжет там, где его нет, просто потому, что их близкий человек не отвечает на телефонный звонок сразу, или провести целое детективное расследование, увидев фотографию в социальных сетях. Яркие персонажи, точно характеризующие современные типажи, и жизненные ситуации, утрированные создателями спектакля, нашли отклик в зрительном зале. Смех и аплодисменты сопровождали весь спектакль. Стоит отметить, что от автора пьесы право первой постановки было предоставлено именно театру «Колесо». Алексей Щеглов лично посетил премьеру, что было большой честью для театра.

После спектакля зрители увидели театральный капустник, подготовленный специально для Натальи Степановны артистами театра. Юбиляру представилась уникальная возможность встретиться с персонажами, которых она сама играет в текущем репертуаре, в исполнении актрис театра «Колесо».

Торжественную часть открыла заместитель министра культуры Самарской области Наталья Тонковидова, передав от министра культуры поздравительный адрес и поздравив всех с открытием тридцать седьмого сезона, пожелав Наталье Степановне долгих лет жизни:

Вы дарите нам счастье, а мы дарим вам свою любовь.

Руководитель департамента культуры администрации городского округа Тольятти Марина Козлова поздравила всю труппу с открытием театрального сезона. Она напомнила, что три года назад Наталья Степановна стала художественным руководителем театра «Колесо» имени Г.Б. Дроздова, поблагодарила народную артистку за её талант, творчество, за руководство театром и пообещала поддержку в предстоящем капитальном ремонте здания. Совет директоров муниципальных учреждений культуры городского округа Тольятти поздравил с началом творческого сезона, пожелав полные залы и интересных постановок. Представители театрального клуба «Лига Премьер» также присоединились к поздравлениям и пожелали творческого долголетия, чтобы у жителей города была возможность ещё многие годы наслаждаться игрой Натальи Степановны Дроздовой. Директор театра «Колесо» Вячеслав Тиунов, завершая череду официальных поздравлений, пожелал художественному руководителю неиссякаемой энергии, здоровья, добра, любви!

Вы – душа театра, вы – наша мама!

, – сказал он.

По традиции в день открытия сезона на кресло в первом ряду партера, где создатель театра «Колесо», народный артист России Глеб Борисович Дроздов проводил репетиции, возлагаются цветы. На этот раз под несмолкающие аплодисменты зрителей это сделала супруга создателя театра.

В зале царила необыкновенно тёплая атмосфера. Бенефициантку пришли поздравить самые преданные поклонники её таланта, её близкие, друзья, ученики, коллеги, представители учреждений культуры города и губернии. Магическим и завораживающим стал ответ Натальи Степановны на многочисленные поздравления и пожелания. Она сделала это стихотворением Вероники Тушновой «Молодость… Старость…», исполнив его удивительно просто и в то же время необыкновенно глубоко и ёмко, поделившись размышлениями о своей жизни, жизни простой женщины и великой актрисы. Особенно оптимистично прозвучали заключительные строки произведения:

Думаю – сила в запасе осталась!

У театра «Колесо» впереди новый творческий сезон. Труппа под руководством главного режиссёра заслуженного артиста России Вадима Романова приступила к репетициям спектаклей «Фома» и «Неуловимый Фунтик».