"Колесо" – "Мастеровые": гастрольный обмен состоялся
Автор: Театр "Колесо"
Дата публикации: 23.09.2024

С 18 по 21 сентября театр «Колесо» был в Набережных Челнах с ответным визитом в Русском драматическом театре «Мастеровые». Обменные гастроли состоялись в рамках федерального проекта «Большие гастроли», который ежегодно проводится ФГБУК «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану министерства культуры России. Благодаря этому проекту у жителей Набережных Челнов появилась возможность увидеть лучшие спектакли театра «Колесо» в своём городе. И они воспользовались ею – полные залы на спектаклях театра «Колесо» говорят сами за себя. За четыре дня более 2000 зрителей посмотрели четыре спектакля из репертуара нашего театра. На сцене театра "Мастеровые" были представлены комедия «Венецианские близнецы», лирическая мелодрама «Саня, Ваня, с ними Римас», фантазия-квест «Мёртвые души» и любовное наваждение в двух действиях «Блажь». Публика очень тепло принимала каждый спектакль, чутко реагировала на игру актёров, благодаря артистов бурными аплодисментами.

Наталья Дроздова, народная артистка России, художественный руководитель театра «Колесо» им. Г.Б. Дроздова:

Программа «Большие гастроли» – это замечательный проект «Росконцерта» и Министерства культуры, который даёт театрам возможность показать свои спектакли в разных городах нашей страны. И театр «Колесо» в третий раз с удовольствием принимает в нём участие! В 2022 году мы показывали свои спектакли в Альметьевске, в 2023 году – в Красноярске. И вот – в 2024 году отправились в Набережные Челны, с которыми нас связывают давние творческие отношения. В городе хорошо знают театр «Колесо», а колесовцы всегда рады играть для благодарной набережночелнинской публики. Гастроли для актёров – это встреча с новым зрителем, которая даёт энергию, возможность по-новому прожить свою роль, посмотреть на своего персонажа чуть по-другому. Мы благодарим за гостеприимство театр «Мастеровые» и надеемся на продолжение сотрудничества.

Отзывы зрителей

Наталья Соболева, г. Набережные Челны:

Будем ждать вас снова в Набережных Челнах!

Когда-то, ещё совсем маленькой, я оказалась на детском спектакле театра "Колесо" — «Приключение Чиполлино», и это были очень яркие впечатления. На этот раз мы выбрали спектакль "Саня, Ваня, с ними Римас". Спасибо вам большое за этот искренний, одухотворенный разговор со зрителями, за этот оголённый нерв. Это большой труд души. Этот визит в театр снова будет нашим большим впечатлением надолго.

К слову, на следующий день на другие спектакли билетов было уже не достать. В следующий раз будем заранее брать билеты на ВСЕ спектакли.

Елена Степанова, г. Набережные Челны:

Огромное спасибо за эти незабываемые дни в нашем театре "Мастеровые"! Очень понравился спектакль "Мёртвые души". До мурашек. Было смешно, жутко, горько — одна эмоция сменялась другой! Дух захватило с первого мгновения, когда на сцену выбежали с диким танцем служители преисподней! Весь спектакль я находилась внутри действия, не отвлекало ничего из звуков реальности! Полное погружение! Восторг!