Михаил Спутай принял участие в лаборатории СТД РФ
Автор: Театр "Колесо"
Дата публикации: 11.09.2024

С 25 августа по 8 сентября в Доме творчества «Актёр Руза» проходил ежегодный проект Союза театральных деятелей России – международная творческая лаборатория-резиденция «40+».

На участие в лаборатории было подано сто пятьдесят заявок от актёров нашей страны и стран ближнего зарубежья. Артист театра "Колесо" Михаил Спутай стал одним из 14, вошедших в команду профессионалов, погрузившихся в увлекательный творческий процесс под руководством режиссёра Артёма Терёхина. Кроме него с артистами работали режиссёр по хореографии Александр Шуйский и композитор Андрей Платонов.

Суть проекта СТД РФ в том, что опытные профессиональные артисты, служащие в театре более 20 лет, объединяются с молодым талантливым режиссёром и в течение двух недель создают полноценный спектакль. В этом году в финале творческой лаборатории родился спектакль "Старик и море" по повести Эрнеста Хэмингуэя, который высоко оценили зрители, пришедшие на показы 7 и 8 сентября в Боярские Палаты СТД РФ.

Режиссёр Артём Терёхин:

Это удивительный проект СТД РФ, и я счастлив принять в нём участие. В нашей работе мы отталкивались как от художественного текста Эрнеста Хемингуэя, так и от личных историй участников. В процессе репетиций мы нащупали, как нам кажется, очень правильный и точный путь, по которому двигались на протяжении всех 10 постановочных дней. Выражаю огромную благодарность ребятам-участникам, они стали настоящим сплоченным театральным коллективом буквально с первых дней работы. Проект "40+", как мне кажется, крайне важен для театра сегодня, он сближает города и страны, ищет пути к сердцам людей. Я очень сдружился со всей нашей командой и уже начинаю скучать по нашей волшебной работе.