Вадим Романов – лауреат губернской премии в области культуры и искусства
Дата публикации: 04.09.2024

Главный режиссёр театра "Колесо" Вадим Романов стал одним из 20 обладателей губернской премии в области культуры и искусства за 2023 год за режиссуру, сценографию и музыкальное оформление спектакля "Татищев. Сказание о звере мамонте".

Во вторник, 3 сентября, в Правительстве Самарской области состоялась торжественная церемония вручения Губернских премий в области культуры и искусства. Приветствуя участников встречи, врио губернатора Вячеслав Федорищев подчеркнул, что премии – это заслуженная награда за многолетний добросовестный труд.

«Ваше удивительное творчество прославляет не только каждый вид искусства, не только Самарскую область, но и в целом нашу богатую национальную культуру. Вы вносите огромный вклад в воспитание молодого поколения, дарите радость жителям Самарской области, страны. Эта премия – очередное признание ваших выдающихся заслуг», – отметил глава региона.

Губернские премии присуждаются ежегодно по итогам конкурсного отбора работ, начиная с 2003 года, и охватывают самые разные направления – от театра и музыкального творчества до архитектуры и народных промыслов.

В этом году заслуженные награды получили 20 лауреатов из разных муниципальных образований. Во время торжественного мероприятия губернатор пообщался с деятелями культуры и искусства области и выслушал их пожелания и предложения по дальнейшему сотрудничеству. В ходе этого обсуждения Вадим Романов обратился к руководителю области с предложением о выделении дополнительной региональной субсидии, потому что считает вложения в культуру инвестициями в будущее. По мнению Вадима Валериевича, увеличение финансирования этой сферы может дать быстрые результаты в других, например, здравоохранении и образовании. Губернатор так прокомментировал это заявление: «Программа «Культурные люди» должна и будет отвечать на вопросы, что мы должны ещё сделать для развития. Поэтому, начиная со следующего года, такую субсидию сделаем, – пояснил глава 63-го региона. – По сути это будет некий конкурс между театрами на отдельные направления».

Комментируя победу главного режиссёра, директор театра Вячеслав Тиунов напомнил, что спектакль «Татищев. Сказание о звере мамонте» был создан к 285-летию со дня основания Ставрополя-на-Волге в память о его легендарном основателе Василии Никитиче Татищеве. Пьесу написал самарский драматург Александр Игнашов. По результатам отбора Международного конкурса современной драматургии «Время драмы, 2022, осень» она стала лучшей в номинации «Пьеса». А у спектакля началась своя собственная жизнь. В 2023 году он получил приз и диплом лауреата Восьмого Международного театрального фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы», который проходил в Ульяновске. В Самаре на Шестом Межрегиональном фестивале «Волга театральная» приз «Лучшая женская роль» за исполнение роли императрицы Анны Иоанновны получила Наталья Дроздова. И также Наталья Степановна стала лауреатом губернского профессионального конкурса Союза театральных деятелей России «Самарская театральная муза – 2022» в номинации «Лучшая женская роль в драматическом театре» за исполнение роли императрицы Анны Иоанновны в спектакле «Татищев. Сказание о звере мамонте». По итогам проходившего в дни премьер зрительского голосования Елена Радионова признана лучшей актрисой 35 театрального сезона за исполнение роли императрицы Анны Иоанновны в спектакле «Татищев. Сказание о звере мамонте».