Сбор труппы и планы на тридцать седьмой театральный сезон
Дата публикации: 06.08.2024

Второго августа в Тольяттинском драматическом театре «Колесо» имени народного артиста России Глеба Дроздова состоялся сбор труппы. Коллектив познакомился с планами на предстоящий театральный сезон. В этом году в театре два юбиляра! А это значит, что зрители смогут увидеть два новых спектакля с юбилярами в главных ролях. И первой премьерой, которая откроет тридцать седьмой театральный сезон двадцать восьмого сентября, станет бенефис народной артистки России Натальи Степановны Дроздовой. Спектакль «Салон красоты, или О чём говорят женщины» по пьесе Алексея Щеглова в постановке Игоря Касилова. Выпуск второго спектакля – бенефиса Александра Двинского – намечен на февраль будущего года. Это будет инсценировка повести Фёдора Михайловича Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели», режиссёр и автор инсценировки – Вадим Романов. Наших маленьких зрителей также ожидает премьера. В декабре они увидят спектакль «Неуловимый Фунтик» по пьесе Валерия Шульжика, режиссёр Вадим Романов. В текущем сезоне запланирован старт работы над ещё одной новой постановкой – по рассказам Василия Макаровича Шукшина.  В 2025 г. страна будет праздновать восьмидесятилетие Победы в Великой Отечественной Войне.  К этой дате театр подготовит большую музыкально-поэтическую программу.

Была представлена молодая артистка – Полина Морарь, выпускница Новосибирского государственного института.

В новом сезоне у коллектива есть и гастрольные планы. Уже третий раз подряд «Колесо» становится участником программы «Большие гастроли», организованной ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. С 17 по 23 сентября труппа театра отправится в Набережные Челны со спектаклями «Венецианские близнецы», «Саня, Ваня, с ними Римас», «Мёртвые души», «Блажь».  В планах театра гастроли в республику Беларусь (Минск, Могилёв, Бобруйск), есть предварительная договорённость с Могилёвским областным театром драмы и комедии.

Театр в третий раз стал победителем грантового конкурса на организацию тифлокомментирования, учреждённого Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд». В тридцать седьмом сезоне театр «Колесо» представит для зрителей с нарушением зрения премьеры «Пиковая дама», «Сирано. Роксана. Кристиан», детская аудитория сможет посетить музыкальную сказку «Волшебные приключения маленького Мука», ввиду высокого спроса на просмотр музыкальной комедии «Венецианские близнецы», принято решение организовать дополнительный показ данного спектакля.

Стоит отметить, что первый день работы коллектива совпал с днём рождения художественного руководителя, народной артистки России Натальи Дроздовой. Яркий сюрприз для своего творческого руководителя приготовил весь коллектив театра. Юбиляра поздравили многие представители администрации городского округа Тольятти, депутаты, общественники, деятели культуры. Лично свои пожелания и поздравления выразили заместитель главы городского округа по социальным вопросам Юлия Баннова, руководитель департамента культуры администрации городского округа Тольятти Марина Козлова, архиерей Тольяттинской епархии — Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, депутат думы городского округа Тольятти, проректор по внешним связям ТГУ, член попечительского совета театра Дмитрий Микель.