Андрей Амшинский награжден почетным знаком.
Источник: театр «Колесо»
Дата публикации: 31.05.2024

На ежегодном приеме главы, по случаю празднования Дня города, состоялось торжественное вручение наград разных уровней. В числе награжденных Почетным знаком главы «За заслуги перед городским округом Тольятти», артист театра «Колесо» имени Г.Б. Дроздова, ведущий мастер сцены Андрей Амшинский. Данной наградой награждаютсягорожане, профессиональная и общественная деятельность которых принесла значимые для города результаты в различных сферах деятельности во благо города Тольятти и его жителей. В этом году на награждение коллективами учреждений города, предприятий и организаций было представлено двадцать три кандидатуры. Из них в ходе тайного голосования были определены пятеро тольяттинцев.

Андрей Амшинский – ученик создателя театра «Колесо», народного артиста России Глеба Борисовича Дроздова. На родной сцене актёр играет уже более двух десятков лет. Любимец тольяттинской театральной публики, он убедителен в ролях самых разных жанров. В его творческом диапазоне – драмы и комедии, фарсы, притчи, сказки. На сцене театра «Колесо» Андрей Амшинский сыграл более восьмидесяти ролей.

Артист удостоен наградами городского и областного уровней, в том числе и Союза театральных деятелей, Министерства культуры, Губернатора Самарской области. Вноябре 2023 года Андрей Амшинский стал лауреатом театральной премии «Признание таланта» имени Глеба Дроздова.

Артист активно занят в текущем в репертуаре театра. Это и главная роль Василия Татищева в исторической драме «Татищев. Сказание о звере мамонте», роль Сатина в музыкальной драме «Без солнца», роль Панкрацио в музыкальной комедии «Венецианские близнецы», роль Токарева в спектакле «Олимпия» и другие.

Андрей Амшинский ведёт в Тольятти активную благотворительную и социально ориентированную деятельность, проводит поэтические вечера, творческие встречи.