Творческая встреча
«Консервы памяти: как написать книгу воспоминаний»
Летом нынешнего года вышла книга «Память сердца» об участниках войны – работниках культуры, проживавших в Ставрополе-Тольятти. И шире – о родственниках работников департамента культуры, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Составители – Сергей Кукушкин и Владимир Колосов. Редактором и издателем книги выступил Вячеслав Смирнов.
Наверняка вас посещала мысль засесть за собственные воспоминания, описать историю семьи, предков, подвигнуть близкого человека или родителей на написание мемуаров?
Всегда возникают вопросы: с чего начать, чем продолжить, в каком направлении двигаться? Есть общие приемы и методы, не требующие «изобретения велосипеда» - о них мы и поговорим на встрече.
Рассказ об этом увлекательном занятии будет построен на примере книг Галины Ивановны Смирновой, они наглядно демонстрируют различные формы, в которые писатель может облечь свои воспоминания.
1. Книга «Касьяниха» является классическим примером мемуаристики: в ней описывается жизнь автора, начиная с детства, близкие, родные, события, потрясения и радости. Книга проиллюстрирована большим количеством фотографий и документов.
2. Серия книг «Дневник 2021», «Дневник 2022», «Дневник 2023» и т.д. – в буквальном смысле ежедневные дневниковые записи, которые в момент написания еще не являются воспоминаниями, но уже через год их можно рассматривать как воспоминания, а через пять лет – как исторический документ, личное восприятие эпохи.
3. Книга рассказов «Алька», в которой личный пережитый опыт облачен в беллетристическую форму, где реальные события прошлого и настоящего переплетаются с фантазией автора.
P.S.: Этимология названия книги «Касьяниха». Касьянов день (Касьян-високос) – день народного календаря у восточных славян, приходящийся на 29 февраля (13 марта). Название дня происходит от имени святого Иоанна Кассиана Римлянина. Касьянов день считался одним из самых опасных, демонических дней у восточных славян. Считалось, что все, что каким-либо образом связано с этим днем, будет неудачным. Если человек в этот день выйдет на улицу, то он рискует заболеть или умереть, если захочет поработать, то работа не будет спориться. Тех, кто родился в этот день, ожидает трудная судьба: он будет всю жизнь несчастен, рано умрет или будет страдать тяжелой болезнью.
Герои встречи: Смирнова Галина Ивановна – член Союза российских писателей;
Смирнов Вячеслав Анатольевич – издатель, журналист, член Союза российских писателей, член Ассоциации театральных критиков.
Гости ответят на вопросы посетителей и окажут посильную консультативную помощь в написании и издании книг.
Творческая встреча пройдет 1 ноября в 13.00 в актовом зале на ул. Белорусская, 33.