Мы против террора!
Источник: Сalend.ru
Дата публикации: 30.08.2024

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом.

Бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов постоянно говорится об необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений и террористических угроз, которые и сегодня, к сожалению, не редкость.

По материалам сайта calend.ru

КАПЛЯ ЖИЗНИ

3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом проводится Всероссийская акция «Капля жизни».

В этот день в России вспоминают жертв всех терактов. Дата была официально учреждена после трагических событий в Беслане, произошедших в 2004 году. 1 сентября около 9:00 по московскому времени группа вооруженных людей, среди которых были мужчины и женщины, снабженные поясами смертников, захватила школу №1 в городе Беслан в Северной Осетии, расположенную в Правобережном районе города, в 30 км от Владикавказа. Захват учащихся школы произошел сразу после торжественной линейки, когда школьники зашли в помещение. Тогда во время террористического акта погибли сотни человек, большинство из которых были дети. Все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить даже капли воды.

В память о тех страшных событиях, по инициативе молодёжных национально-культурных общественных объединений Удмуртии «Вместе», была организована акция «Капля жизни», которая проводится ежегодно.

Цель акции – сформировать в молодежных кругах четко выраженную гражданскую позицию по вопросам противодействия терроризму и экстремизму; призвать участников к бдительности и гражданской ответственности.

Участникам акции предлагается набрать воду из чаши в ладони и полить из рук цветы рядом со значимыми местами населенного пункта: мемориалом памяти, скверами Победы, прилежащими территориями и площадками учебных заведений, микрорайонов – таким образом символически поделиться водой с теми, кого уже нет.

По правилам акции, принять в ней участие может каждый желающий и в онлайн формате: «напоить» домашние растения и цветы, выложить фотографии и/или видео в социальные сети с хештегом#капляжизни#этонеиграАнтитеррор.

Отмечая безусловную социальную значимость данного мероприятия, предлагаем присоединиться к Акции ( Положение).

Описание церемонии «Капля жизни», сценарий и символика размещены в официальной группе ВКонтакте https://vk.com/kaplia.jizni?ysclid=l796622dwk712665190.

Все мероприятия освещаются в сети Интернет с хэштэгом #капляжизни, #этонеиграАнтитеррор, а также тегом населенного пункта.