Феноменальное закрытие сезона!
Дата публикации: 24.06.2022

Три дня с аншлагами и с овациями публики шли в Тольяттинском драматическом театре «Колесо» премьерные показы лирической комедии по пьесе Александра Галина «Сирена и Виктория» в постановке художественного руководителя театра, народной артистки России Натальи Дроздовой.

Глава городского округа Тольятти Николай Альфредович Ренц, поздравив театр с успешным завершением творческого сезона, отметил, что нынешний сезон прошёл в «Колесе» под знаком больших перемен и был богат яркими, самобытными премьерами: «Возвращение Натальи Степановны Дроздовой на родную сцену, несомненно, вдохнуло в театр новую жизнь, повысило зрительский и общественный интерес. Особенно символично, что под занавес сезона театр представил публике романтическую и вдохновляющую постановку, наследующую дух легендарного спектакля Глеба Борисовича Дроздова и обещающую стать знаковым событием в театральной жизни не только Тольятти, но и всей Самарской области». Стоит напомнить, что глава города возглавил в этом году попечительский совет театра.

Событиями сезона 2021-2022 годов стали премьеры комедии Робина Хоудона «Шикарная свадьба» и сценической версии поэмы Гоголя «Мёртвые души» в постановке Игоря Касилова. Юные зрители в восторге от сказки Андрея Белянина «Гаврюша и Красивые» в режиссуре Бари Салимова. На Камерной сцене театра состоялись премьеры поставленного Галиной Швецовой-Скрипинской по пьесе Клима «Театра Медеи» и поэтического спектакля Натальи Дроздовой «Мой Пушкин» по одноимённому эссе и поэзии Марины Цветаевой. В июне сезон завершён премьерой лирической комедии по пьесе Александра Галина «Сирена и Виктория» в постановке Натальи Дроздовой. Театр награждён двумя премиями областного профессионального конкурса «Самарская театральная муза», тремя призами фестиваля «Время театра», приглашён со спектаклем «Мой Пушкин» на фестиваль «Русская классика. Страницы прозы» и на Международные Цветаевские чтения в Елабугу.

На премьерных показах «Сирены и Виктории» в зале театра можно было увидеть знаковых личностей в бизнесе, науке, культуре, представителей Думы городского округа Тольятти, ведущих вузов и крупнейших предприятий города, в их числе – ООО «Тольяттикаучук», многолетний партнёр – ПАО «КуйбышевАзот», ПАО «ТольяттиАзот». В частности, заместитель генерального директора по связям с общественностью ПАО «ТольяттиАзот» Юлия Петренко выразила уверенность в том, что непростые для театра в творческом отношении времена позади, колесо судьбы вернуло «Колесо» на круги своя, а столь яркое завершение сезона вселяет уверенность в то, что следующие премьеры станут ещё более значимыми событиями в культурной жизни мегополиса.

Руководитель Департамента культуры Администрации городского округа Тольятти Марина Александровна Козлова особо отметила наполнившую зал во время спектакля «Сирена и Виктория» энергетику счастья, восторг публики от режиссуры и игры актёров.

Из Самары на премьеру приезжали председатель Ассоциации творческих союзов Самарской области, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Попечительского совета театра «Колесо» Ирина Цветкова, секретарь Союза композиторов России, народный артист России Марк Левянт, член Общественной палаты Самарской области Олег Лукьянов, кандидат искусствоведения Анна Лазанчина, заместитель председателя правления Самарского отделения Союза театральных деятелей России Тамара Яковлевна Воробьёва, поздравившая творческий коллектив с очень удачным сезоном, а тольяттинских зрителей – с тем, что все эти годы они любят ставший визитной карточкой города театр.

На один из премьерных спектаклей из Самары приехала исполнительница роди Виктории в легендарном спектакле Глеба Дроздова заслуженная артистка России Ольга Шебуева. «Театр «Колесо» не случайно вернулся к пьесе Александра Галина, – отметила она. – Во все времена актуальны темы любви, судьбы, счастливого случая, надежды на обретение человеческого счастья. Я поздравляю любимый театр «Колесо» с рождением прекрасного спектакля, растрогавшего меня до слез!»

На торжественной церемонии закрытия сезона были вручены награды победителям традиционного конкурса зрительских симпатий. По итогам зрительского голосования, лучшей актрисой тридцать четвёртого сезона стала приглашённая из Москвы на роль Сирены актриса театра и кино, ученица Глеба и Натальи Дроздовых Светлана Саягова, лучшим артистом – Антон Иванов за роль Тома в комедии Робина Хоудона «Шикарная свадьба» в постановке Игоря Касилова, лучшим спектаклем сезона – «Сирена и Виктория» в постановке народной артистки России Натальи Дроздовой. Не скрывая волнения и слёз счастья, Наталья Степановна поблагодарила коллег за беззаветное служение сцене, а публику за любовь к театру: «Никакие трудности в нашей работе не сравнятся с тем великим счастьем, которое мы испытываем, выходя на сцену. Жизнь каждого из нас посвящена театру и зрителям, тому, как зал откликается на происходящее на сцене, как замирают и ваши, и наши сердца. Дорогие мои, будьте здоровы и счастливы! Впереди у нас тридцать пятый сезон. Мы сделаем всё для того, чтобы наш зрительный зал был счастлив, чтобы он замирал от душевного волнения, сопереживая нашим сценическим героям, чтобы табличка с надписью: «На сегодня все билеты проданы!» стояла в кассовом зале театра изо дня в день!»

Оглушительными аплодисментами публика приветствовала вышедшую на сцену труппу театра, откликнувшись на зазвучавшую песню о театре и радостным хором, и сиянием включенных фонариков мобильных телефонов.

Тридцать четвёртый сезон окончен! Да здравствует стартующий в сентябре сезон тридцать пятый!..

Тридцать четвертый сезон театра «Колесо» проходит при поддержке администрации городского округа Тольятти.

Официальные партнёры 34-го театрального сезона: ПАО «КуйбышевАзот», ПАО «ТольяттиАзот», «Лада-Медиа», «Радио 7 на семи холмах».