Домашний совет в театре

12 января в 20.00 на Камерной сцене театра состоится премьера спектакля «Домашний совет» по мотивам одноименного рассказа Анатолия Алексина. История двух братьев, написанная в 1980 году, рассказывает о проблеме выбора жизненных приоритетов, которая особенно актуальна сегодня. Жанр спектакля, заявленный как решебник для всей семьи, не дает решения жизненных проблем, он задает вопросы: «Какими средствами человек достигает целей и на что он готов ради них?».

Режиссер постановки Александр Кудряшов, уже известный тольяттинской публике по спектаклю «По щучьему веленью», на этот раз вовлекает зрителя в пронзительный диалог с главным героем Сашей Томилкиным. Все события, представленные в спектакли, мы видим его глазами и вместе с ним делаем свой нелегкий выбор.

Художественное пространство в решении главного художника театра Сергея Дулесова представляет собой мир школьных досок, на которых каждый герой спектакля выводит мелом свою формулу жизни. Режиссер и художник в этом не бытовом пространстве рисуют образы, знакомые каждому с детства, они насыщают историю современностью и выразительностью.

Еще одной выразительностью спектакля становится клиповые образы: яркие ножки Ирины, в высоких каблучках отсылающие нас к знаменитому кинофильму «Дьявол носит PRADA», ритуал семейного совета, намекающий на «клуб анонимных алкоголиков», шарики на дне рождения, сдувающие вместе с любовью героев спектакля.

Премьерные показы пройдут 24 и 25 января в 19.00

Домашний совет в театре