В театре «Колесо» – драма по Стейнбеку. Зарубежные гастроли

11 – 12 ноября в Тольятти в Драматическом театре «Колесо» имени Глеба Дроздова произошло уникальное событие. Алматинский государственный академический русский театр драмы им. М.Ю. Лермонтова в рамках зарубежной части всероссийской театральной программы «Большие гастроли» представил тольяттинским зрителям драму по повести Джона Стейнбека «О мышах и людях» в постановке заслуженного артиста Республики Казахстан Дмитрия Скирты.

Директор театра «Колесо» Янина Незванкина подчеркнула перед началом спектакля, что зарубежные гастроли в театре «Колесо» происходят впервые – и не могли бы состояться без поддержки федеральной программы «Большие гастроли».

…Спектакль по повести Джона Стейнбека «О мышах и людях» Алматинского русского театра потряс тольяттинских зрителей буквально до слез. История двух американских наемных парней Джорджа и Ленни, мечтающих о собственном ранчо в годы Великой Депрессии, словно зеркало отражает и наш современный мир, где человек часто не принадлежит самому себе, а вынужден во всем подчиняться работодателю. В начале спектакля главный герой Джордж не случайно говорит: «Каким свободным чувствует себя человек, когда на его шее не висит работа!».

Необычный его спутник Ленни, душевнобольной огромный ребенок, может работать за двоих, но абсолютно не приспособлен к общению в социуме. Джордж опекает Ленни, спасает его от бед, но в конце концов, спасти не сможет.

Герои попадают на ранчо, где царят суровые законы, а мужчины одиноки как волки. В этом жестоком мире Ленни с его детской больной душой как лакмусовая бумага проявляет, когда рядом с ним оказывается человек-зверь, а когда человек-«душа».

В театре «Колесо» после спектакля мы встретились с директором Алматинского русского театра Юрием Якушевым и актерами Дмитрием Багрянцевым (Джордж) и Максимом Лукояновым (Ленни).

– Есть ли связь истории ваших героев с современностью?

– Любовь, сострадание и ответственность за человека – мне кажется, эти понятия – вечные, ценные в любые времена, – отвечает Дмитрий Багрянцев. – В этом связь с современностью. С другой стороны, нам самим хотелось бы услышать отзыв, особенно от молодежи, что они по поводу этой драмы думают. Почему-то после этого спектакля зрители уходят молча, благодарят и уходят. Может, сказывается потрясение от увиденного…Это магический спектакль. «Спасибо» говорят часто, а разбора, анализа никто не делает.

– Как режиссер Дмитрий Скирта добивался от вас эмоциональной игры?

– Была одна репетиция, когда он-таки меня довел, я чуть не сокрушил все декорации. Режиссер спокойно сказал: «Этого я добивался. Отлично! Идем дальше...».

– Вопрос к вам, Максим. Роль Ленни сложная, вам приходилось общаться с такими людьми-прототипами?

– Нет, все было иначе. Режиссер посоветовал мне изображать ребенка в теле взрослого. Поэтому я просто наблюдал за детишками, и что-то подсмотрел у них. Мой герой не большого ума, но все равно у него есть своя логика, – говорит Максим Лукоянов. – А в целом образ Ленни ко мне откуда-то свыше пришел, по наитию.

…По мнению актеров, в этой драме заложена главная библейская заповедь: «Не убий». Прихлопнешь мышь – и тебя в ответ прикончат как мышку. И еще одна главная мысль произведения американского классика: «Нет ничего более ужасного, чем одиночество среди людей». Вот об этом должны помнить люди.

В театре «Колесо» – драма по Стейнбеку. Зарубежные гастроли