"Театр в России должен быть для зрителей не только источником эстетических впечатлений ,духовной потребностью ,гражданской трибуной , нравственной школой ,но и сердечной привязанностью" .  Г.Г .Дадамян

Среда 24 Май 2017

Елена Радионова актриса

7-Elena-Radionova-aktrisaРодилась 16 апреля в г. Набережные Челны (Татарстан)

Окончила:

- Волжский университет имени В.Н.Татищева (курс н.а. России Г.Б.Дроздова) (1999)

Служила:

- ДТ «Колесо» им. нар. арт. России Г.Б.Дроздова (с июня 1996 года по наст. время)

Награды:

- «Специальный приз жюри» губернского профессионального конкурса «Самарская театральная муза-2015» за роль Тамары в спектакле «Пять вечеров» А. Володина (реж. - засл. арт России В. Мищенко)

Роли в театре «Колесо»:

1. «Приключение Чиполлино» С.Богомолова, С.Колосова (по Дж.Родари) – Графиня Вишня

2. «Плутни Скапена» Ж.Б.Мольер – Зербинетта

3. «Маугли» Э.Пашнев – Ракша

4. «Ночь ошибок» О.Голдсмит – Мисс Невилл

5. «Щелкунчик и Мышиный король» Э.Гофман – Мама, она же Королева

6. «Шизики-френики» С.Лобозёров – Таня

7. «Банкрот» А.Островский – массовые сцены

8. «Мурлин Мурло» Н.Коляда – Ольга «Мурлин Мурло»

9. «Снежная королева» Е.Шварц – Снежная королева

10. «Робин Гуд» Э.Пашнев – Марианна

11. «Татуированная роза» Т.Уильямс – Бесси

12. «Трактирщица» К.Гольдони – Мирандолина – хозяйка гостиницы, Ортензия – актриса

13. «Урок дочкам-простушкам и воспитанным» И.Крылов, Д.Ленский – Софья Павловна

14. «Дама-невидимка» П.Кальдерон – Донья Беатрис

15. «Корабль дураков» Н.Коляда – Фаина Васильевна

16. «Сильвия» А.Герни – Филлис

17. «Зойкина квартира» М.Булгаков – Мымра

18. «Азалия» И.Жаммиак – Тереза

19. «Прощальная гастроль князя К.» Ф.Достоевский – Настасья Петровна

20. «Мороз Иванович» А.Пономарёв – Старуха

21. «Кукла для невесты» А.Коровкин – Лиза

22. «Ящерица» («Уйти, что бы вернуться») А.Володин – Мать – Род Скорпионов

23. «Фальстаф и Виндзорские насмешницы» В.Шекспир – Прачка, Служанка, Горожанка

24. «Подруга жизни» Л.Корсунский – Ирина

25. «Дом, где всё кувырком» А.Портес – Лео

26. «Комедианты или Кин IV» Г.Горин – Эмми Госуил

27. «Рандеву в море дождей А.Галин – Оксана

28. «Хочу сниматься в кино» Н.Саймон – Стеффи Блонделл

29. «Лес» А.Островский – Улита

30. «Наш городОК» Т.Уайдлер – Дама из зала

31. «Семейный портрет с дензнаками» С.Лобозёров – Катерина

32. «Пижама на шестерых» М.Камолетти – Жаклин

33. «Новогодний переполох» В.Скорокосов – Снегурочка

34. «Причины и следствия, или Стакан воды» О.Э.Скриб – Герцогиня Мальборо

35. «Лавина» Т.Джюдженогу – Женщина

36. «Вуаля, мсье Блез!» К.Манье – Мадам Карлье

37. «Тётушка Чарли» Б.Томас – Донна Люция д`Альвадорес

38. «Три сестры» А.Чехов – Ольга

39. «Конёк-Горбунок» А.Пономарёв – Кобылица, Жар-Птица

40. «Двое на качелях» У.Гибсон – Гитель

41. «Опера сумасшедших» («Ревизор») Н.Гоголь – Гость

42. «Ромео и Джульетта» В.Шекспир – Горожанка

43. «Золотой цыплёнок» В.Орлов – Лиса

44. «За двумя зайцами» М.Старицкий – Проня Прокоповна

45. «Кровавая свадьба» Ф.-Г.Лорка – Служанка

46. «Шинель» Н.Гоголь – Буква «Л»

47. «Прибайкальская кадриль» В.Гуркин – Макеевна

48. «Два клёна» Е.Шварц – Баба-яга (2010)

49. «Декамерон» Б.Голубовский (по Дж.Боккаччо) – Имогена, Лизетта, Джованна (2010)

50. «Любовь, любовь, любовь…» А.Чехов – Помещица Попова (2010)

51. «Браво, Лауренсия!» Н.Птушкина – Ольга Яковлевна (2010)

52. «Волки и овцы» А.Островский – Глафира Алексеевна (2011)

53. «Привет, родня!..» В.Шукшин – Валя Журавлёва, Тёща, Продавщица, Лизавета Васильевна, Мать Стёпки (2011)

54. «Матушка Метелица» А.Пономарёв – Матушка Метелица (2011)

55. «Наследники Рабурдена» Э.Золя – Г-жа Фике (2012)

56. «Скандальное происшествие» Д.Б.Пристли – Люди без лица (2012)

57. «Женитьба» Н.В.Гоголь – Агафья Тихоновна (2012)

58. «Трамвай «Желание» Т.Уильямс – Юнис (2012)

59. «Русское варенье» Л.Улицкая – Наталья Ивановна (2012)

60. «Тайна карты сокровищ» Д.Салимзянов – Капитан Морских Кошек (2013)

61. «Чайка» А.Чехов – Полина Андреевна (2013)

62. «Хаос. Женщины на грани» М.Мюллюахо – Юлия (2013)

63. «Три супруги совершенства» А.Касона – Леопольдина (2013)

64. «Визит дамы» Ф.Дюрренматт – Луиза (2014)

65. «Сон в летнюю ночь» У. Шекспир - Титания (2014)

66. «Красное вино Победы» Е. Носов - Артистка Мосэстрады (2014)

67. «Чисто семейное дело» Р.Куни – Розмари Мортимер (2014)

68. «Снегурушка» М.Бартенев – Мать (2014)

69. «Пять вечеров» А.Володин – Тамара (2015)

70. «Чайка» А.Чехов – Аркадина (2015)

71. «Моряки, женщины и неприятности» по К. Гольдони «Кьоджинские перепалки» - Донна Паскуа (2016)

72. «Дон Кихот. No format» – Женщина с ягуэнскими ребятами, Герцогиня во дворце (2016)

73. «Уж замуж невтерпеж!» по пьесам Д. Ленского и П. Федорова - Степанида Карповна («Хороша и дурна, и глупа и умна»), Акулина, кухарка Мордашова («Свадьба с вензелями») (2016)

74. «Доходное место» А.Островский –   Анна Павловна Вышневская (2016)

75. «Отрочество» Я.Пулинович (по Л. Толстому)  Мама Николеньки (2016)

 


 

                                          касса