"Театр в России должен быть для зрителей не только источником эстетических впечатлений ,духовной потребностью ,гражданской трибуной , нравственной школой ,но и сердечной привязанностью" .  Г.Г .Дадамян

Воскресенье 20 Август 2017

"Современный мексиканец"

Спектакль по мотивам одноименного рассказа Джека Лондона, написанного  в  1911  году, удивительно современно и остро звучит сегодня со сцены Драматического театра «Колесо» им. Г.Б. Дроздова.

История о вершителях революции, герое-мексиканце,  который  ради   мести   за смерть своих родителей готов был на все; о несправедливости и меркантильности этого мира. Рассказ  американского писателя в умелых руках молодых режиссеров–артистов театра Петра и Романа Касатьевых — расширяется до вопросов общечеловеческого масштаба: что толкает человека на убийство? В какой момент он превращается в зверя и смыслом его собственной жизни становится чья-то смерть? В контексте  сегодняшнего дня, когда ежедневно мы получаем известия о новых террористических атаках, подобное театральное высказывание не просто актуально и точно — оно необходимо.

Спектакль обнажает боль его создателей за то, что происходит сегодня в мире.

Героем современности становится Фи- липе Ривера (Роман Касатьев) — человек, полный противоречий, сердце которого разрывается от любви и ненависти одновременно. Эта мысль поддерживается сценографически: в начале спектакля фигура в белом, исполняя танец фламенко вокруг Филипе, олицетворяет его одиночество и борьбу с самим со- бой, сильнейшие переживания, которые терзают израненную душу мексиканца. Но все это скрыто за внешней холодностью и неприступностью, готовностью   налюбой шаг ради неведомой никому меч- ты.  Он  внушает  животный  страх    даже «своим»: «Он посмотрел на меня сегодня.Эти глаза не могут любить,они угрожают;они злые,какутигра. Он беспощаден,как сталь,жесток и холоден,как мороз.Я не боюсь Диаса со всеми его убийцами,  но  этого  мальчика  я  боюсь.Он—дыхание смерти»,—признается Паули- но Вэра (Владимир Губанов), сильный, уверенный в себе и революции — такой крепкий  «вожак стаи».

Революция здесь — лишь повод, чтобы рассказать о том,как большая идея мести ли, восстановления справедливости или создания нового мира — может сплотить между собой людей, подвигнуть их на смерть и убить в них человеческое.

Рассказ Джека Лондона сценически прекрасно и верно переработан.  И  хотя в программке мы видим имена всех персонажей, на самом  деле  это  не  имеет никакого значения: каждый из них — это собирательный образ неких  явлений, человеческих характеров и признаков эпохи. Мэй Сэтби, Диего Рамос, Петра Эрреро (Дина Касатьева, Петр Касатьев, Марина Филатова) — группа идейных безумцев, которые сознательно идут на смерть; Робертс, Спайдер Хагерти и Джон Пристли (Петр Касатьев, Артемий Кондрашов, Ян Новиков) — символы продажности и низости человеческой натуры; Дэни Уорд (Владислав Лапаев)  олицетворяет  наглую  беспечность и равнодушие, легкую жизнь, не обремененную смыслом; Сестры Келли (Дина Касатьева,  Марина  Филатова)  —   время  дельцов,  для  которых  человек  —это лишь средство для заработка денег, они   с удвоенной силой заявляют о своих правах и власти.

Отдельное «Браво!» сценографу (Николай Бобров) и художникам по свету (Руслан Сулейманов, Артем Шоколев): они мастерски организуют два пространства,  в которых существуют артисты и зрители.Первое—камерная сцена—месторождения революции и ее героев. Простыми театральными средствами художники создают потрясающе насыщенные, эмоциональные,яркие образы: падающие рядами стулья, словно погибающие революционе- ры,которые все равно поднимаются и продолжают вершить свое дело;полиэтиленовая пленка, которая закрывает как будто свежевырытую могилу; вода, которая  становится кровавой в тот момент, когда Ри- вера принимает решение быть тем, кто он есть.Тени на стене руки танцующей фламенко женщины позади Риверы—как будто его метущаяся душа.

Второе место  действия,  куда  переходят зрители — боксерский  ринг.  Имен- но здесь Ривера выигрывает деньги для революции. И зрители, и артисты находятся на одной сценической площадке, и благодаря пульсирующему свету и техническим возможностям сцены создается полное ощущение присутствия на самом настоящем боксерском поединке. Именно здесь герой вспоминает свое детство, любящих его отца и мать — то счастливое время, воспоминания о котором делают его уязвимым.

«Когда я слышу зов крови моих предков, который плачет и стонет, Вспоминая прошедшие века,полные насилия,Тогда я начинаю чувствовать Бога, окропляющего мою душу благодатью, И поэтому в этом мире я стараюсь сеять Розы,  Вместо  того, чтобы сеять боль», — песня испанских цыган лейтмотивом проходит через весь спектакль, озвучивая мысли героя и всего поколения. И становится страшно от того, что это—идея создания нового мира путем истребления старого.

Перед нами — история человека, который однажды делает свой выбор. Но в тоже время—история человечества,которое уничтожает себя.

Спектакль-призыв быть неравнодушными к тому, что происходит вокруг.

Спектакль-предостережение тем, кто сегодня выбирает свой путь.

Хочется верить, что зрительская аудитория (которая обозначена в программке емким 12+) все-таки сможет считать заложенные смыслы. Потому что так понятно и оправдано—желание постановщиков говорить с молодым поколением об опасностях современного мира, потребность предостеречь их.

Дина ЛИТВИНА

Омск