"Театр в России должен быть для зрителей не только источником эстетических впечатлений ,духовной потребностью ,гражданской трибуной , нравственной школой ,но и сердечной привязанностью" .  Г.Г .Дадамян

Воскресенье 30 Апрель 2017

Главный режиссёр театра Владимир Хрущёв

Khrushev-legkoe-fotoКраткая биографическая справка:

Владимир Геннадьевич Хрущёв родился 1 мая 1969г. в г. Новочебоксарск, республика Чувашия.

В 1991 г. защитил Дипломную работу как режиссер театра пантомимы (Школа пантомимы г.Чебоксары)

1996 г. – окончил Челябинский государственный институт (Академия) искусств по специальности «Режиссер драматического театра» (курс заслуженного работника высшей школы РФ, профессора Вячеслава Анатольевича Петрова).

2004г. – окончил РАТИ (ГИТИС) г.Москва (курс народного артиста России, профессора Бориса Гавриловича Голубовского)

2004-2007г.г. – служил главным режиссёром Березниковского драматического театра (Пермский край)

2007-2010г.г. – главный режиссёр в Русском драматическом театре имени Н.А.Бестужева (г.Улан-Удэ)

С мая 2014г и по настоящее время - главный режиссер ДТ "Колесо" им. Г.Б.Дроздова

Награждён дипломами различных театральных и телевизионных фестивалей: «Гран-при» фестиваля театров Малых городов России г.Вышний Волочек (спектакль «Дядя Ваня» А.П.Чехов – «Лучший спектакль», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль 2 плана», «Лучшая женская роль 2 плана»), за этот спектакль также награжден дипломом театрального конкурса «Призвание» по итогам сезона 2005-2006 г.г. («Лучшая работа режиссёра»). Дипломы фестивалей: Всероссийский фестиваль «Театр детям и юношеству» г.Рязань – спектакль «Золушка» Е.Шварца; Международный фестиваль «Комплимент» г.Новочеркасск – спектакль «Гроза» А.Островский; телевизионный фестиваль «Открой себя для других» г.Уфа- «Лучшая развлекательная программа» («Хрущевская оттепель»); Лауреат фестиваля «Новый взгляд» г.Верхний Уфалей, Челябинская обл. – спектакль «Сад без земли» Л.Разумовская; Лауреат фестиваля «Волшебная кулиса» г.Пермь. Награждён Почетной грамотой Министерства культуры Республики Бурятия «За плодотворную творческую деятельность и вклад в развитие театрального искусства».

В театре «Колесо» Владимир Хрущев служит с 2013г. За один сезон он успел отметиться интересными работами, которые по достоинству высоко оценили и зрители, и профессиональные театральные критики: спектакль «Визит дамы» по пьесе Ф.Дюрренматта, музыкально-поэтический вечер «…И дольше века длится день, И не кончается объятье», а также апрельская премьера нашего театра – спектакль «Скамейка» по пьесе А.Гельмана.

Владимир Хрущев хорошо известен в Тольятти, как режиссёр, поставивший несколько глубоких, креативных спектаклей в Тольяттинском Молодёжном драматическом театре. Это спектакли «Хапун» по пьесе «Судный день» В.Ольшанского (2012г.) – дипломант фестиваля Малых городов России г.Балаково и профессионального губернского конкурса «Самарская театральная муза-2012»; «Life-life» по пьесе Г.Нагорного (2012г.) – спектакль дипломант «Фестиваля театров малых городов России» «Надежда России» г.Вышней Волочек; «Молодые люди» по пьесе Р.Белецкого (2013г.) – спектакль дипломант профессионального губернского конкурса «Самарская театральная муза-2013»; «Самоубийца» по пьесе Н.Эрдмана (2013г.) – спектакль дипломант I фестиваля «Волга театральная».

В театре "Колесо" им. Г.Б. Дроздова Владимиром Хрущевым поставлены:

1. Январь 2014г. - трагикомедия "Визит дамы" Ф.Дюрренматта (спектакль назван "Лучшим спекатклем XXVI сезона" (2013/2014г.г.) по итогам ежегодного  зрительского голосования; в марте 2015г. спектакль стал лауреатом губернского профессионального конкурса "Самарская театральная муза-2015" в двух номинациях - "Лучшая женская роль"  и "Лучшая мужская роль второго плана"; в сентябре 2015г. на II Межрегиональном фестивале "Волга театральная" спектакль стал лауреатом в двух номинациях - "Лучшая режиссура" и "Лучшая мужская роль")

2. Февраль 2014г. - музыкально-поэтическое ревю "И дольше века длится день, И не кончается объятье..."   (на стихи поэтов Серебряного века)

3. Апрель 2014г. - комедия в одном действии "Скамейка" А.Гельмана (в сентябре 2014г. спектакль  удостоен "Специального приза жюри" на V Международном фестивале "ПостЕфремовское пространство" в г.Ялта)

4. Октябрь 2014г. - комедия "Чисто семейное дело" Р.Куни (спектакль  назван "Лучшим спекатклем XXVII сезона" (2014/2015г.г.) по итогам ежегодного  зрительского голосования)

5. Сентябрь 2015г. - комедия-танго "Мужской сезон" Н.Демчик

6. Март 2016г. - трагикомедия в двух действиях "Дон Кихот. No format" М. Булгакова

7. Октябрь 2016г. - русский триллер в одном действии "Лодочник" А. Яблонской

касса